Andalucía deportiva

Dos Hermanas reconoce a sus mejores deportistas del año

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 2 meses
La Delegación de Deportes nazarena da a conocer los nombres de los deportistas y entidades distinguidos en la 40ª Gala del Deporte a través de un vídeo recopilatorio de la entrega de galardones.
 
La Gala del Deporte Nazareno ha hecho oficial este miércoles la relación completa de protagonistas de su edición número 40. El tradicional acto de entrega de distinciones que tenía lugar en el Teatro Municipal Juan Rodríguez Romero se ha trasladado en esta ocasión a las redes sociales por cuestiones de seguridad debido a la alerta sanitaria. De esta forma, a través de un montaje audiovisual se ha desvelado este mediodía los nombres de todos los premiados por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas por los éxitos logrados en la temporada 2019/2020.
 
Al margen de los premios especiales del jurado, dados a conocer la pasada semana y que recaían este año en las empresas colaboradoras y los grupos de mayores de las Escuelas Deportivas Municipales, la relación de distinguidos en la 40ª Gala del Deporte Nazareno está formada por un total de 19 deportistas y entidades, que aparecen en el vídeo posando con sus respectivos trofeos, entregados de forma individual.
 
Entre los protagonistas, el remero internacional Jaime Canalejo ha repetido como mejor deportista nazareno, recayendo el premio femenino en la atleta de fondo Carolina Robles. El de promesa ha sido para el atleta Alfonso García y la jugadora de bádminton María Ojeda, mientras que el futbolista del Sevilla F.C. Juanlu Sánchez se ha adjudicado el Premio revelación y el boxeador Rafael Acosta el de mayor proyección nacional e internacional.
 
Han recibido también su reconocimiento a título individual Jesús Neri Fernández (colaboración con el Deporte), el gimnasta Javier Fernández Romero (deporte por la Igualdad), Francisco Suárez Gámiz (mejor técnico), el atleta Francisco Castillo Limón (deportista veterano) y el ciclista Adolfo Bellido Guerrero (deporte adaptado).
 
Y entre los clubes, han sido premiados el Esquimo de Voleibol (mejor entidad), el Club Waterpolo Dos Hermanas PQS (deporte por la Igualdad), el C.D. Cantely (deporte local), el C.D. Balonmano Montequinto (deporte base), la Asociación Carros de fuego (juego limpio), el Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas (equipo), la Peña Deportiva Rociera (equipo) y el BSR Vistazul (deporte adaptado).
 
PREMIOS 40ª GALA DEL DEPORTE NAZARENO
-Deporte local: C.D. Cantely 
Equipo de barrio con años de historia que promueve la práctica del fútbol en todas las categorías.
 
-Colaboración con el Deporte: Jesús Neri Fernández
Médico que colabora asesorando a clubes nazarenos respecto a COVID y presidente del C.D. Balonmano Montequinto.
 
-Deporte por la Igualdad: Javier Fernández Romero
Por su participación en una modalidad deportiva eminentemente femenina (gimnasia rítmica).
 
-Deporte por la Igualdad: Club Waterpolo Dos Hermanas PQS
Equipos masculinos y femeninos en todas las categorías y directiva y cuerpo técnico con paridad de género.
 
-Deporte base: C.D. Balonmano Montequinto 
Club con más de 25 años que esta temporada cuenta con una memorable y destacada cantera.
 
-Juego limpio: Carros de fuego 
Asociación que utiliza el ocio y el deporte adaptado como herramientas para la inclusión social.
 
-Deportista revelación: Juan Luis Sánchez Velasco
Campeón de la UEFA Europa League con el Sevilla F.C. temporada 2019/2020.
 
-Deportista promesa: María Ojeda Lechuga
Bronce en el Campeonato de España sub15 y campeona de Andalucía sub15 de bádminton.
 
-Deportista promesa: Alfonso García Salces
Campeón de Andalucía absoluto en pista cubierta y subcampeón de España sub23 al aire libre en salto de altura.
 
-Mayor proyección nacional e internacional: Rafael Acosta Heredia
Campeón de España y cuartofinalista del Campeonato de Europa de boxeo olímpico en la categoría joven 64 kg.
 
-Deportista veterano: Francisco Castillo Limón
Campeón de España de atletismo en 5.000 m. Máster 50 y 7º en 1.500 m.
 
-Equipo: Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas
Bronce en el Campeonato de España 2019 y tercero en la final por aparatos.
 
-Equipo: Peña Deportiva Rociera
Ascenso a la División de Honor de fútbol.
 
-Deporte adaptado: Adolfo Bellido Guerrero
Campeón de España de ciclismo adaptado en las pruebas de línea y contrarreloj y clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2021.
 
-Deporte adaptado: BSR Vistazul
Ascenso a la categoría de plata de baloncesto en silla (Primera División).
 
-Mejor técnico: Francisco Suárez Gámiz
Amante del boxeo, se entrega al máximo con sus deportistas, que han conseguido infinidad de títulos.
 
-Entidad deportiva: CAV Esquimo Voleibol
Equipos en varias categorías nacionales, con el femenino sénior en División de Honor.
 
-Mejor deportista nazareno: Jaime Canalejo Pazos
Tetracampeón de España absoluto de remo en cuatro sin timonel y dos sin timonel y quinto en el Campeonato de Europa absoluto en dos sin timonel.
 
-Mejor deportista nazarena: Carolina Robles Campos
Subcampeona de España de campo a través y bronce en el Campeonato de España de 5.000 m al aire libre.
 
-Premios especiales a los grupos de actividad física de mayores: 1º de mayo, Alpériz, Asancor, Fernando Varela, Fuente del Rey, Las Portadas, Montequinto y Zona Sur.
 
-Premios especiales a las empresas colaboradoras: Rus Eiffage, Café Romera, Expobikes, Grupo Torneo Seguridad, PQS, Santa Isabel, Surjet Suministros técnicos del Sur y Transportes Valiente.
 
 
comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS ya tiene rivales para la segunda fase de las ligas nacionales

Definidos los grupos por el ascenso y la consolación en Primera femenina y Segunda masculina, que se iniciarán los días 6 y 13 de marzo, respectivamente.

11 representantes del remo andaluz, concentrados con la selección española

Trabajan con el equipo nacional entre el CEAR La Cartuja (Sevilla), Bañolas (Gerona) y Laias (Orense) con la vista puesta en la clasificatoria preolímpica y el Europeo de abril.

El C.W. Dos Hermanas PQS asalta el liderato de las ligas andaluzas femeninas

Hace pleno en los dobles duelos de Montequinto e INACUA ante el C.D.W. Málaga para consolidarse en las competiciones regionales juvenil, cadete e infantil.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de larga distancia de remo

Logra el título nacional en Castrelo de Miño (Orense) al liderar el medallero con cuatro oros, dos platas y dos bronces.

Seis oros, cuatro platas y cuatro bronces para el remo andaluz, que se corona en el Campeonato de España de larga distancia

Logra 14 medallas en Orense, donde el Club Náutico Sevilla se proclama campeón, el Real Círculo de Labradores es cuarto y el Real Club Mediterráneo, 13º en el medallero, que se le resiste a Guadalquivir 86 y Tiempo Libre El Ejido.

Recepción del Real Betis a los ganadores de la 54ª Regata Sevilla-Betis

Una delegación de los remeros y remeras verdiblancos que lograban la victoria en la última edición de la clásica del remo hispalense acude al Benito Villamarín para ofrecer oficialmente a la entidad sus respectivos trofeos.

Los brotes verdes de Lisandra Frómeta: "Tenemos jugadoras muy jóvenes pero con un potencial increíble"

La entrenadora del C.W. Dos Hermanas PQS, que jugará la fase de consolación de Primera Nacional femenina, no duda del prometedor futuro de su equipo, al que le ha faltado “un escalón de intensidad y un buen arranque”.

Javier Cáceres: "Yo acuso al Consejo Superior de Deportes"

El candidato a la presidencia de la Federación Española de Remo (FER) acusa al CSD de admitir la creación de delegaciones territoriales de la Federación en comunidades autónomas en las que no hay ni un solo deportista.

Derrota del C.W. Dos Hermanas PQS para despedir la primera fase

El equipo nazareno cae 12-10 ante el C.N. Atlètic-Barceloneta en partido de la décima jornada de Primera Nacional femenina marcado por el 7-0 de salida.

Más sombras en torno a las elecciones de la Federación Española de Remo

La actual presidenta de la FER, Asunción Loriente, solicita la inhabilitación de Javier Cáceres, rival en el proceso electoral; y Miguel Ángel Millán, actual titular de la Federación Andaluza de Remo.

Ánimos de reivindicación nazarenos en el cierre del primer capítulo liguero de plata

El C.W. Dos Hermanas PQS visita al C.N. Atlètic-Barceloneta (sábado, 18:30 h) en la décima jornada de Primera Nacional femenina con el objetivo de demostrar su potencial, aunque sin opciones de disputar la fase por el título.

Una apuesta solidaria por el remo femenino

La Federación Andaluza de Remo colabora con varias asociaciones de mujeres de las provincias de Málaga, Sevilla y Cádiz que tienen en este deporte el pilar de sus proyectos sociales.

Demasiado rival para el C.W. Dos Hermanas PQS, que dice adiós a sus opciones de ascenso

De más a menos (3-2 al final del primer cuarto), las sevillanas caen 8-12 ante el barcelonés A.E. Santa Eulalia y tienen que conformarse con la fase de consolación en Primera femenina.

Engañosa derrota del equipo nazareno en la categoría de bronce masculina

El C.W. Dos Hermanas PQS cae 14-15 ante un C.N. L’Hospitalet que demuestra su condición de líder desde el inicio (1-4).

El Club Náutico, cuarto en el Ránking andaluz de vela 2020

Repite posición respecto al año precedente en el escalafón por clubes de la Federación Andaluza de Vela.

El más difícil todavía en las ligas nacionales para el C.W. Dos Hermanas PQS

Busca su primer doblete del curso recibiendo el sábado en la novena jornada a los líderes de Primera femenina y Segunda masculina, A.E. Santa Eulalia (19:00 h) y C.N. L’Hospitalet (20:30 h), en directo a través de Youtube.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la ISPO Munich Team Race Invitationals de eSailing

Subtítulo para el equipo de vela virtual del club hispalense en la cita internacional enmarcada en la feria europea de la industria del deporte.

El C.W. Dos Hermanas PQS, nuevo líder de la Liga Andaluza femenina

El vigente campeón derrota 15-7 al C.D.W. Málaga para lograr su cuarto triunfo y encaramarse a lo más alto de la clasificación.

Se resiste la recompensa nazarena en la categoría de bronce

Derrota por la mínima (7-8) del C.W. Dos Hermanas PQS ante el C.N. Tres Cantos en Segunda masculina.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas PQS suman y siguen en Primera Nacional

Segunda victoria consecutiva a costa del C.N. Cuatro Caminos, al que supera de forma cómoda (13-7) con María Roldán como estilete merced a sus cuatro tantos.